Top.Mail.Ru
6 октября 2011 13:09
Общество

Российская армия отказалась ездить на «уазиках»

Военное ведомство продолжает линию по избавлению от устаревающих видов вооружения и техники: ранее стало известно, что войска перестали закупать автомат Калашникова.

avarii.org
avarii.org

Минобороны отказывается от легендарного «бобика» УАЗ-3151. В гособоронзаказе закупка таких машин не запланирована на ближайшие девять лет. Получается, что военное ведомство продолжает линию по избавлению от устаревающих видов вооружения и техники: ранее стало известно, что войска перестали закупать автомат Калашникова.

«Возможна закупка этих машин небольшими спецпартиями, но в целом можно говорить, что закупка «уазиков» для армии прекращена», – сообщил представитель Генштаба. По его словам, запасов уже имеющихся отечественных джипов военным хватит до 2015 года.

Возможно, что к этому времени появятся замена, например, усовершенствованные варианты «уазиков» – УАЗ-315195 Hunter.

По личному заказу министра обороны Анатолия Сердюкова разработан вариант Hunter с дизельным двигателем ЗМЗ-514, сообщают Дни. Другой вариант, с японским двигателем Toyota, компания «Соллерс», которой принадлежит УАЗ, производит на Дальнем Востоке. Машина получила условное название «Гусар». Несколько десятков таких автомобилей уже поступили в дальневосточные армейские бригады.