Top.Mail.Ru
6 октября 2011 11:09
Общество

В России предложили сажать наркоманов за решетку

В Госнаркоконтроле подчеркивают, что уголовное наказание – это не самоцель, а дополнительный правовой механизм, способствующий побудить к отказу от употребления наркотиков.

work-blog.com
work-blog.com

Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) готовит предложение о введении в России уголовной ответственности за употребление наркотиков.

«Мы предлагаем закрепить в Уголовном кодексе пункты об ответственности за немедицинское употребление наркотических средств, а также отправлять этих задержанных на принудительное лечение. Ежегодно мы изымаем около трех тонн героина, задерживаем около 100 тысяч людей, от передозировки ежегодно умирают 7,5 тысяч людей. Пришло время решить эту проблему», - заявил помощник директора ФСКН Сергей Яковлев. В ведомстве подчеркивают, что уголовное наказание – это не самоцель, а дополнительный правовой механизм, способствующий побудить к отказу от употребления наркотиков.

Кроме того, Госнаркоконтроль разрабатывает предложение о применении в качестве основного или альтернативного наказания для лиц, совершивших преступления небольшой тяжести, связанные с наркотиками, обязанности прохождения процедуры избавления от наркотической зависимости или лечения, пишет РБК.