Top.Mail.Ru
5 октября 2011 09:28
Общество

В Ижевске в парке Космонавтов закрыли зверинец

После прокурорской проверки выяснилось, что все 20 лет своего существования он тесно соседствовал, буквально забор к забору, с детским садом. А по правилам это запрещено. 

mr7.ru
mr7.ru

В ижевском парке Космонавтов закрылся зверинец. Пока прокуратура Индустриального района опечатала его на полгода. После летней проверки выяснилось, что все 20 лет своего существования он тесно соседствовал, буквально забор к забору, с детским садом. А по правилам, такие учреждения должны разделять как минимум 50 метров.

«У нас порядка 25 видов животных. Это, включая и животных и птиц. Условия - кормление, уход - у них должный. В принципе нам не хватает только площадей. Мы зверинец приняли таким, какой он был. Ему порядка 20 лет», - заявила руководитель службы зверинца МУП ЦРК «Русский дом» Александра Федорова. Сейчас сотрудники парка пытаются в срочном порядке пристроить животных.

Впрочем, в администрации заверили, что зверинец все-таки появится. Правда, неизвестно когда. По задумке, в парке появится что-то вроде улочки, где животные будут жить в открытых и более просторных вольерах. Изменится и принцип отбора зверюшек – в зверинце будут лишь те, которых можно потрогать и погладить.

«Это уже новая территория, достаточно огорожена, прозрачная. Надеемся, что будет удобна и для посетителей, и для нас. Здесь уже выдержаны все удаления от объектов с постоянным нахождением детей, и есть возможность при случае расшириться. Поскольку территория парка 9 гектаров достаточно для развития вполне», - заявил ГТРК «Удмуртии» главный инженер МУП ЦРК «Русский дом» Игорь Ильин.