Top.Mail.Ru
1 октября 2011 12:44
Общество

Портрет Путина продали за рекордную сумму

На международной художественной ярмарке «Арт-Москва» за картину заплатили 200 тыс. евро.

www.wday.ru
www.wday.ru

Портрет премьер-министра РФ Владимира Путина, составленный из маленьких «Джоконд», продали с молотка за рекордную сумму во время международной художественной ярмарки «Арт-Москва».

Картина американского художника Девида Датуны интересна тем, что представляет собой коллаж, сделанный из маленьких фоторепродукций «Джоконды» Леонардо да Винчи. Датуна работал над картиной в соавторстве с художником китайского происхождения Алексом Гуфенг Чао. Изначально стоимость работы составила 100 тысяч рублей, но поскольку портрет заинтересовал многих коллекционеров, были организованы закрытые торги. После переговоров, картину приобрел известный российский бизнесмен, имени которого не сообщается.

Портрет привезла на ярмарку украинская галерея Mironova Gallery, которая продвигает творчество художника, специализирующегося на портретах знаменитостей, в Европе. Арт-коллекционер Татьяна Миронова призналась, что не ожидала такого ажиотажа по поводу работы Дэвида Датуны. Интерес со стороны покупателей галеристка объяснила тем, что 24 сентября стало известно, что Владимир Путин в третий раз может стать президентом России.