Top.Mail.Ru
29 сентября 2011 12:32
Общество

Французские феминистки запрещают называть себя «мадемуазель»

И если раньше слово считалось комплиментом и обозначало молодую и привлекательную девушку, то сейчас феминистки утверждают, что оно происходит от слова «девственница». 

sunhome.ru
sunhome.ru

Две французские феминистские группы начали кампанию за запрет употребления во французском языке слова «мадемуазель». И если раньше слово считалось комплиментом и обозначало молодую и привлекательную девушку, то сейчас феминистки утверждают, что оно происходит от слова «девственница». А это является оскорбительным и унизительным и отрицательно действует на отношение к женщинам мужчин.

Противницы слова «мадемуазель» указывают на то, что его мужской эквивалент – «Damoiseau» давно отменен. Кстати, в других странах Европы эквиваленты слова «мадемуазель» отменены. Так, в Германии запретили употребление слова «фройлейн» еще в 1972 году, а в Великобритании слово «мисс», хотя и официально не запрещено, употребляется все реже и реже.

Теперь француженки не хотят, чтобы мужчины считали их молодыми и привлекательными. Они хотят, чтобы их называли независимо от возраста «мадам», сообщает «Комсомольская правда».