Top.Mail.Ru
27 сентября 2011 19:31
Общество

В Ижевске появятся отряды школьников-пожарников

На тушение огня молодежь отправлять не будут, но в чрезвычайных ситуациях их помощь МЧС пригодится.

К. Ившин
К. Ившин

Одной из самых опасных профессий пожарного в нашей республике теперь будут обучать уже со школы. Откроют «курсы спасателей» при пожарных частях Удмуртии.

- Большое количество лесных пожаров и взрывы в Пугачево показали – во время чрезвычайных ситуаций штатных специалистов в МЧС Удмуртии не хватает, - говорит Эдуард Лавров, специалист Министерства по делам молодежи УР. – Поэтому они набирают себе молодых помощников.

Обучение начнется с октября. Проходить оно будет абсолютно бесплатно. А в роли учителей выступят сами пожарные.

- Как правильно вести себя с огнем, что нужно делать при начале пожара, как оказать первую медицинскую помощь – об этих и других умениях расскажут на уроках.

Авторы проекта успокаивают родителей – на тушение огня ребят отправлять не будут.

- Юные спасатели в возрасте с 14 до 18 лет займутся проведением встреч со своими сверстниками в целях профилактики возникновения пожаров, - рассказывает Эдуард Святославович. - А вот уже совершеннолетних будут привлекать на более серьезные задания – выезд на пожары, оповещение населения о распространении огня, патрулирование.

Все заслуги ребят запишут в «Личную книжку волонтера».

- Это аналог трудовой книжки. В ней будут учитываться стаж, заслуги, участие в различных мероприятиях. Мы рассчитываем, что она пригодится добровольцам при трудоустройстве на работу, - объяснили в Минмолодежи УР.

Стать одним из волонтеров-спасателей просто – достаточно подойти в пожарную часть своего района.