Top.Mail.Ru
27 сентября 2011 14:01
Общество

В Удмуртии детям запретят выходить на улицу после 22.00 без взрослых

С февраля 2012 года дети после 22.00 могут находиться на улице только в сопровождении взрослых.

Общество
Архив редакции
Архив редакции

С февраля 2012 года дети до 18 лет после 22.00 могут находиться на улице только в сопровождении взрослых.

Сегодня депутаты во втором чтении приняли закон «О мерах по защите здоровья и развития детей в Удмуртской Республике». О законопроекте журналисту «Я люблю Ижевск» рассказала разработчик Ольга Лубнина, председатель комитета по делам семьи и демографической политике при Правительстве Удмуртии.

- Законом ограничивается время пребывания детей на улице, повышается ответственность родителей за своего ребенка. Все положения закона будут разъяснены в средствах массовой информации, на родительских собраниях и т.д. Мы изучили опыт субъектов РФ, где этот закон вступил в силу в 2009 году. В них отмечается снижение преступлений совершенных против и самими несовершеннолетними в ночное время. Закон актуален и должен реализовываться в нашей республике в полном объеме.

- Депутаты справедливо заметили, что пока нет помещений, в которых будут находиться дети, доставленные сотрудниками полиции с улицы, - задаем мы вопрос Ольге Лубниной.

- Вопрос обсуждался на заседании рабочей группы, дети будут доставляться в социальные учреждения. Наша основная задача по работе с такими подростками - выяснить личность, сообщить родителям и при необходимости доставить домой.

- Как же поступать с выпускными вечерами?

- Там дети находятся под присмотром взрослых. Это распространяется и на нахождение детей с родителями в ресторанах и увеселительных заведениях. У взрослых данные детей зафиксированы в паспорте. Если это тетя или дядя, то должно быть письменное разрешение родителей. Заверять нотариусом эти записки не надо. Если ребенок после 22.00 гуляет в сопровождении 18-летнего брата, все равно должна быть справка от родителей.

- А если у ребенка тренировка заканчивается в 22.00?

- Потому и дано законодателями полгода, чтобы урегулировать все подобные вопросы.