Top.Mail.Ru
27 сентября 2011 12:55
Общество

Резкий рост аварий на улицах Ижевска: виноваты мокрый асфальт и плохая видимость

Сотрудники ГИБДД не успевают выезжать на оформление мелких ДТ. Что делать, если ждать времени нет? <Фото+Комментарий ГИБДД>

О. Михайлова
О. Михайлова

- Ужас просто, вместо обычных 10 минут ехал на работу все 40! Полчаса стоял на Удмуртской, на перекрестке Удмуртской и Советской - авария, кругом стоят с «аварийками», - жалуется знакомый водитель Сергей. - Такое движение наблюдаю уже третий день. И утром и вечером, сплошные пробки!

Действительно, число мелких ДТП на дорогах выросло почти в два раза. Мокрый асфальт и плохая видимость значительно затрудняют движение. Как сообщает Управление ГИБДД по Удмуртии, только за вчера было зафиксировано 112 ДТП (а в среднем в день бывает около 70).

- Если в результате ДТП нет пострадавших, водители при взаимном согласии могут, сами составить схему происшествия и, подписав ее, приехать на любой ближайший пост ДПС для оформления происшествия, - напоминают сотрудники ГИБДД водителям. - Кроме этого, для более правильного и грамотного составления схемы, вы можете пригласить представителя вашей страховой компании. Номера телефонов, по которым необходимо звонить в случае аварии, указаны в договоре страхования.

Несколько советов для водителей, как самостоятельно оформить ДТП:

• Самое сложное в этом - решиться самому оформить ДТП (большинство боятся допустить ошибку и остаться без страховки) и договориться об этом с товарищем по несчастью.

Если договорились - дальше дело техники:

• На всякий случай возите с собой рулетку (купите в строительном магазине). В случае ДТП (не дай Бог!), она вам пригодится.

• Рисовать схему нужно на чистом листе бумаги, можно обычной шариковой ручкой.

• Для начала необходимо начертить план участка дороги, изобразив все находящиеся поблизости от места ДТП объекты - светофоры, дорожные знаки, разметку, световые опоры, рекламные щиты, ограждения, деревья.

• Нанесите схематическое расположение автомобилей в их окончательном положении - по осям задних и передних колес, обязательно указав марки автомашин.

• Отметьте на схеме предметы и следы, имеющие непосредственное отношение к аварии - отлетевшие детали, обломки, осколки, выпавшие из автомобилей предметы, следы волочения, юза, торможения.

• Укажите предполагаемое место столкновения.

• Помните, что все следы, предметы, а также сами автомобили следует «привязать» к местности - указать расстояние между каждым предметом и следом по отношению друг к другу и к неподвижным объектам: зданиям, столбам, деревьям. Замеры лучше делать рулеткой или складным метром, в крайнем случае, можно воспользоваться буксировочным тросом.

• Направление движения автомобилей к моменту ДТП нужно обозначить стрелками.

• Укажите на схеме название улицы и номер ближайшего дома, а на загородной трассе - цифру ближайшего километрового указателя и названия близлежащих населенных пунктов.

• Укажите дату и время совершения ДТП и подпишите схему совместно с другим водителем.

• Никакие исправления и подчистки на схеме не допустимы!

• С этой схемой едете в дежурную часть ГИБДД   и оформляете ДТП там.

ДТП на перекрестке Удмуртская и Советская: объезжая яму,   водителя «Рено»  занесло на мокром асфальте.