Top.Mail.Ru
29 сентября 2011 08:39
Общество

Тайны ижевских супермаркетов: Как \"вчерашние\" колбаса и молоко становятся свежими

Сама Светлана, узнав эти секреты, поделилась ими со своим дневником, - поначалу говорить об этом вслух было страшновато. Ниже мы публикуем отрывки из дневника товароведа.

Cрок годности на пакете молока может исправить любой, у кого есть черный маркер
Cрок годности на пакете молока может исправить любой, у кого есть черный маркер

Светлана работает в магазине уже третий год. Начинала продавцом-кассиром, сейчас - администратор торгового зала. Несмотря на то что за плечами не один год обучения на товароведа в торговом техникуме, работать в магазине пришлось учиться заново. Ни одного секрета о том, как продлить срок годности продукта и где его хранить, чтобы не занимать лишнего места, преподаватели не раскрыли.

Сама Светлана, узнав эти секреты, поделилась ими со своим дневником, - поначалу говорить об этом вслух было страшновато. Ниже мы публикуем отрывки из дневника товароведа.

Продукты хранят прямо на полу

Учеба в торговом техникуме окончена, теперь я знаю, как хранить и реализовывать товар. Судя по всему, знаю неплохо, иначе меня бы не приняли на работу в минимаркет. Буду ездить в городок Металлургов…

Первое, что сразу бросилось в глаза - коробки с соком стоят на складе прямо на полу. Причем некоторые были заметно помяты, а на других видна грязь…

После нескольких дней работы меня познакомили с «системой» размораживания рыбы и мяса. На пол стелят полиэтиленовую пленку и выкладывают на нее продукцию. Ничем не укрывают, мимо ходят в верхней одежде, таскают различные коробки и ведра.

В течение нескольких часов рыба или мясо лежат на полу. Размораживаются. После этого продукт фасуется, заворачивается в пакетики и отправляется на повторную заморозку. Понятно, что качество, особенно рыбы, портится очень сильно. Но надо же нам как-то разделить эти 10 кг. А если нужно срочно разделить окорочка, «сплетенные» куски мяса просто со всей силой кидают об пол. Окорочка разлетаются в разные стороны, после чего мы их собираем и предлагаем покупателям.

Без холода

В маленьких магазинах главная проблема - недостаток места для хранения продуктов. Фрукты и овощи лежат просто на полках. Мало того, что они не в холодильнике, как положено, ведь хранить их нужно при определенной температуре, они еще и в открытом доступе. Также на полках хранятся и куриные яйца. На складе они могут пролежать около недели.

По мере того, как кассеты с яйцами распродаются, их выносят в торговый павильон и выставляют на прилавке. Здесь покупатели и не задумываются о том, что яйца должны доставаться из холодильника. Ведь ничего страшного в том, что яйцо один день лежит при комнатной температуре, нет. Никто из покупателей не знает, что продукт, возможно, недельной давности.

Не сомневаюсь, в минимаркетах холодильники предназначены только для самых скоропортящихся и быстро размораживающихся продуктов - мяса, рыбы, молока.

У продуктов нет сроков годности

Колбасу - подсолнечным маслом

Как оказалось, на любой продукт можно установить свои сроки годности. Секрет «долголетия» копченой и полукопченой колбасы – подсолнечное масло. После определенного времени, когда колбасу уже нельзя хранить и тем более есть, палка становится влажной. Секрет прост - обмакиваем тряпочку в подсолнечное масло и протираем поверхность колбасы. Она станет как новенькая.

Я четко уяснила для себя одно, - если хочется отведать колбасы, но так, чтобы не отравиться, надо брать вареную. Только с ней продавцы еще ничего не научились делать. Тут если просрочка, только в утиль. Но чаще всего, производители продают такое мясо в питомники для животных.

Молоко - дату пишем фломастером

Срок годности молока можно продлить на два дня. У одного из удмуртских производителей срок годности на пакетике пишется просто черной краской. Продавцы проводят по надписи влажной тряпкой и пишут новую, свежую «дату изготовления». Так можно продать молоко, просроченное на два дня. Если напишешь больше, продукт прокиснет, и уже не скроешь следов преступления.

Насколько я понимаю, такую хитрость можно проделать только с молоком этого производителя. Остальные выводят сроки годности с помощью специальных машинок. Стереть их невозможно. Но в магазинах знают, как заставить купить именно тот пакет, который скоро станет убыточным.

Продукт, срок годности которого уже на исходе, просто ставят ближе к покупателю, например, вчерашнее молоко из общей массы поднимают наверх, чтобы его купили быстрее свежего. Этот же прием работает со всеми продуктами питания. Все свежее всегда кладется вглубь полки. Так, чтобы в первую очередь покупатель увидел и взял то, что лежит прямо перед его глазами.

Сливочное масло - поможет швейная иголка

Можно продлить срок годности и у сливочного масла, на котором дата ставится путем перфорирования. Находчивые работники торговли нашли решение - делать отверстия иголками и таким образом корректировать даты.

Развесная продукция - компьютер в помощь

Проще простого продать молодым мамочкам и доверчивым пенсионеркам развесной творог и сметану. Продавцы в магазинах такую продукцию фасуют самостоятельно. Взвешивают, через компьютер выводят ценники, на которых указывается срок годности и весовка, и наклеивают на пакетик с продуктом. Срок годности прошел – просто исправляешь данные в компьютере и выводишь новый ценник.

Поставщики тортов привозят новые… этикетки

В минимаркет привозили, конечно, и кондитерскую продукцию. Обычно срок годности торта - недели две. Кажется, когда он выйдет, поставщики должны привезти новый, свежий. Но вместо этого для тортов «Неженка», «Ласка», «Классика» везут этикетки с новыми датами изготовления и сроками годности.

В крупных магазинах - строже

В крупных магазинах нет таких явных нарушений. После того, как перешла работать в супермаркет, заметила огромную разницу. Здесь единственное, за что борются продавцы – продать весь товар. Именно поэтому прибегают к методам «выставления» своих сроков годности. Здесь работают все вышеперечисленные приемы. Но с условиями хранения проблем нет.

Благо проверок немного. Роспотребнадзор приходит только один раз в три года. Либо по жалобам покупателей. А люди у нас относительно спокойные. Увидели некачественный товар, максимум что сделают - попросят вернуть деньги. Чаще всего, в случае своей вины, без лишних споров идем им на уступки. А зачем нам лишние проблемы с контролирующими органами? Вот так и работаем - мини-ухищрения и супер-ухищрения, кто как умеет.