Top.Mail.Ru
23 сентября 2011 08:22
Общество

Проблемы с электронными картами в Ижевске будут решаться в суде

Владельцу проездной электронной карты ездить можно и при неработающем терминале, но тем, у кого электронный кошелек - заплатить придется. Либо ждать следующий автобус с работающей электронной системой оплаты. Неудобно, но правила таковы.

Общество
В Роспотребнадзоре Удмуртии уверены, что проблемы с такими проездными - вина транспортников
В Роспотребнадзоре Удмуртии уверены, что проблемы с такими проездными - вина транспортников

Пассажиры, недовольные новой системой оплаты проезда электронными картами, обращаются в Роспотребнадзор Удмуртии с письменными заявлениями. Они уверены, что транспортники нарушают их права, высаживая из автобуса (трамвая, троллейбуса), если не работает терминал для электронных карт.

В Роспотребнадзоре уверены, что проблемы с такими проездными - вина транспортников. Некоторые кондукторы, зная и выполняя внутренние правила предприятия, не высаживают людей, если терминал не работает. Но некоторые поступают иначе.

- То, что высаживают кондукторы – это неправильно. Во-первых, это не по человечески. Во-вторых, мы кондуктору говорим, с такой картой человек может ехать дальше – школьник это или студент – разницы тут нет, - сообщил Сергей Дьячков, начальник отдела организации и управления перевозками ОАО «ИПОПАТ».

По его словам, владельцу проездной электронной карты ездить можно и при неработающем терминале, но тем, у кого электронный кошелек - заплатить придется. Либо ждать следующий автобус с работающей электронной системой оплаты. Неудобно, но правила таковы.

А вот в Роспотребнадзоре уверены, что если пассажир купил любого вида карту, он уже заключил контракт на перевозку. Неисправный терминал - проблема транспортного предприятия, а не пассажира, сообщает ГТРК «Удмуртия». Машину следует убрать с линии, как это было бы при поломке самого автобуса. Отказать пассажиру в услуге - нарушить негласный договор, а это повод разобраться, возможно, даже в суде.

Кстати, терминал не «читает» карту, если: на карте нет денег, она находится в черном списке или потеряна, если сломалась или на ней есть повреждения.