Top.Mail.Ru
16 сентября 2011 11:15
Общество

Американские ученые нашли новое свойство шоколада

Похоже, британские ученые уходят в тень. Зато активизировались американские.

byka.msk.ru
byka.msk.ru

Похоже, британские ученые уходят в тень. Зато активизировались американские. Специалисты из Детройтского университета доказали, что шоколад оказывает такое же «стимулирующее воздействие на мышцы человека, как и физические упражнение».

По версии американских ученых, вкусное и повышающее настроение лакомство содержит биохимическое соединение – «эпикатехин, которое стимулирует работу мышц так же, как и занятия физкультурой».

Проведя опыты на мышках, ученые обнаружили, что эпикатехин способствует созданию такого же количества митохондрий – энергетических станций клетки, как и физические упражнения. Этот процесс сродни происходящему в организме при «занятии аэробикой, бегом или при езде на велосипеде, и благотворно сказывается на работе сердца».

Есть одно но! «Заменить физические упражнения шоколадом – даже если очень сильно в это верить – невозможно». Более того, желающие «накачать таким образом мышцы, могут очень сильно располнеть», передает ИТАР-ТАСС.

Кстати, многие европейские специалисты призывают включить черный шоколад в список наиболее полезных для поддержания здоровья человека продуктов питания. В нем сейчас фигурируют, в частности, свежие фрукты и овощи, морская рыба.