Top.Mail.Ru
15 сентября 2011 08:45
Общество

В Австралии появились люди третьего пола

Для смены отметки о половой принадлежности в паспорте, помимо желания самого гражданина, достаточно разрешающей справки от врача.

pinkisland.ucoz.ru
pinkisland.ucoz.ru

В Австралии появились люди третьего пола. И у них есть теперь документальное тому подтверждение. В паспорт введена графа, где помимо мужского и женского пола, есть еще и неопределенный. Новая половая принадлежность будет отмечаться в документах буквой «X».

Для смены отметки о половой принадлежности в паспорте, помимо желания самого гражданина, достаточно разрешающей справки от врача.

По мнению австралийских властей, подобная мера сможет избавить от неприятностей лиц, внешний вид которых не соответствует их половой принадлежности, ранее проставленной в паспорте.

Кстати, паспорт в Австралии является второстепенным документом для идентификации личности. Более важными являются свидетельства о рождении, в которых по-прежнему изменить запись о половой принадлежности можно только после прохождения полноценной операции по смене пола.

В марте 2010 года житель Австралии Норри Мэй-Уэлби стал первым в мире человеком, чей пол в официальных документах был обозначен как «неопределенный» (not specified), сообщает Лента. Мэй-Уэлби, родившийся мальчиком, перенес операцию по смене пола. Но позже решил, что женский пол ему также не подходит. Власти штата Новый Южный Уэльс согласились сделать для него исключение в документах, получив справки от врачей, которые не смогли однозначно определить пол Мэй-Уэлби.