Top.Mail.Ru
7 сентября 2011 10:11
Общество

На Луне нашли следы и рюкзаки астронавтов «Апполонов»

На фотографиях видны цепочки следов астронавтов 12-й, 14-й и 17-й экспедиций «Аполлона», оставленные ими рюкзаки систем жизнеобеспечения, научные инструменты и даже мусор.

lroc.sese.asu.edu
lroc.sese.asu.edu

На Луне нашли и сфотографировали следы пребывания людей на этой планете. Это самые четкие снимки зонда LRO за всю историю наблюдений за Луной.

На фотографиях видны цепочки следов астронавтов 12-й, 14-й и 17-й экспедиций «Аполлона», оставленные ими рюкзаки систем жизнеобеспечения, научные инструменты и даже мусор.

Новую серию снимков LRO сделал 14-19 августа, когда аппарат специально для этого снизился на 30 километров. Всего аппарат провел на такой орбите 28 дней.

В частности, на снимках места посадки последнего «Аполлона-17» четко видны не только модуль, «припаркованный» лунный ровер и научное оборудование, но и цепочки следов астронавтов Юджина Сернана и Харрисона Шмитта. На снимках места посадки "Аполлона-12", помимо оборудования и следов астронавтов, видны хорошо отражающие свет кабели.

«Кроме того, на месте инструментов ALSEP мы обнаружили неожиданно много объектов. Судя по всему, это остатки упаковочного материала и, возможно, куски защитного покрытия лунного модуля», - сказал Робинсон. По его словам, астронавт Шмитт помогал ему опознать объекты, которые на Луне оставил он сам. 

Фото: lroc.sese.asu.edu

Справка

Космический аппарат LRO был запущен НАСА в июне 2009 года. С его помощью ученые ищут источники ресурсов на Луне, составляют карту радиоактивности поверхности планеты и подробные трехмерные карты поверхности Луны, сообщает РИА Новости.

За два года на орбите аппарат успел не только рассмотреть спутник Земли и найти на нем запасы воды, открыть разнообразные особенности рельефа, но и зафиксировать самую разную оставленную здесь космическую технику - от американских посадочных аппаратов серий Ranger и Surveyor до советского «Лунохода-2».