Top.Mail.Ru
6 сентября 2011 18:01
Общество

В Ижевске продавали опасные химикаты

Пестициды и агрохимикаты, обнаруженные на одной из торговых баз города, могли угрожать не только окружающей среде, но и здоровью человека.

www.rsn-chel.ru
www.rsn-chel.ru

Опасные химикаты продавались в торговом павильоне на территории строительной базы «Южная». Специалисты нашли у продавца вещества для обработки почвы от сорняков и прочих вредителей. Обнаружили 2 килограмма без необходимых документов. По данным Управления Россельхознадзор по УР среди этих препаратов могут быть запрещенные к продаже в России, содержащие слишком токсичные, опасные вещества.

Какое количество незаконных химикатов успел реализовать продавец, пока неизвестно. Это предстоит выяснить прокуратуре. На недобросовестного предпринимателя заведено административное дело, будет наложен штраф до 5-ти тысяч рублей.

 

Знай!

Чтобы при покупке химикатов быть уверенными в их безопасности и эффективности, прежде всего, следует ознакомиться с данными на упаковке. Здесь должно быть указано, в соответствии с какими нормативными документами изготовлен препарат. Так же продавец по требованию должен предъявить документы, сертификаты на товар.