Top.Mail.Ru
30 августа 2011 18:31
Общество

C 1 сентября школьникам и студентам Ижевска заменят проездные

На смену бумажным проездным придут электронные транспортные карты. В ИПОПАТе заявили - купить их можно только в киосках.

Вместо бумажных проездных теперь будут транспортные карты.Фото:К. Ившин
Вместо бумажных проездных теперь будут транспортные карты.Фото:К. Ившин

- 1 сентября школьники и студенты тоже перейдут от проездных билетов к транспортным картам. Изменится лишь их «форма» и способ использования - транспортную карту для оплаты проезда нужно будет передавать кондуктору, - рассказывает пресс-секретарь ОАО «ИПОПАТ» Наталья Кузнецова. - Виды (их можно будет купить как на один, так и на несколько разных транспортов) останутся прежними. Условия покупки также не изменятся – ученикам нужно показать в киоске школьный билет, а студентам – студенческий.

Но приобрести такие льготные карты можно лишь в киосках по продаже проездных и по адресам ул. Буммашевская, 5 (ИПОПАТ), ул. Маяковского, 7 (ИжГЭТ),

- В магазинах «Айкай» их продавать не будут, - уточнила Наталья. – Стоимость карт, по сравнению с обычными проездными существенно не увеличится – вам нужно заплатить один раз 45 рублей за карту плюс установленную стоимость за возможность проезда (ту сумму, за которую раньше покупали проездной). Покупая карту в первый раз, отдельно пополнять баланс на ней не нужно. А уже в следующих месяцах – деньги на карту можно положить через терминалах QIWI, которые есть во многих торговых центрах города.

Важно!

Сохраняйте чек – тогда, если вы захотите обменять транспортную карту с одного вида на другой и предъявите в кассе чек, вам не придется переплачивать.