Top.Mail.Ru
29 августа 2011 11:03
Общество

В Ижевске откроют 15 онкокабинетов

15 онкологических кабинетов начнут работу в Ижевске до конца 2011 года. Это новый проект Минздрава РФ, который направлен на раннюю диагностику рака. Расположены онкокабинеты будут во всех районах Ижевска – практически в каждой поликлинике. На их оснащение бюджет Российской Федерации выдел больше 400 млн. рублей.

Татьяна Демина, заместитель министра здравоохранения Удмуртской Республики. Фото автора
Татьяна Демина, заместитель министра здравоохранения Удмуртской Республики. Фото автора

Кабинеты профилактики онкологических заболеваний появятся в каждом районе Удмуртии. Всего их будет 45. В Ижевске -15, Воткинске - 2, Сарапуле - 2 и Глазове 2 и по одному - в каждой центральной районной больнице. Всего в регионе на учете в онкологическом диспансере состоит 27 355 пациентов. В онкологических кабинетах будут работать врачи, которые пройдут специальный 144-часовой курс обучения на базе Ижевской государственной медицинской академии. Всего в этом году обучение пройдет 45 специалистов - по числу кабинетов.

- В этот кабинет будут направлять пациентов с признаками онкозаболеваний, которые подтверждены анализами. Специалист онкокабинета проведет осмотр и, при необходимости, назначит исследования, с результатами которых отправит на лечение в онкодиспаснер, - комментирует Татьяна Демина, заместитель министра здравоохранения Удмуртской Республики.