Top.Mail.Ru
20 августа 2011 12:35
Общество

«Ижводоканал» открыл «одно окно»

Сделано это в первую очередь для удобства абонентов, экономии их времени, физических и моральных затрат. По словам Марата Зиятдинова, директора муниципального предприятия,  теперь все вопросы они могут решить в одном месте в  максимально короткие сроки.

Архив редакции. Фото К. Ившин
Архив редакции. Фото К. Ившин

Сделано это в первую очередь для удобства абонентов, экономии их времени, физических и моральных затрат. По словам Марата Зиятдинова, директора муниципального предприятия, теперь все вопросы они могут решить в одном месте в максимально короткие сроки.

Служба «одного окна» находится в центре города по адресу Горького, 51 и принимает звонки и посетителей в течение рабочей недели.

- Ранее абоненту приходилось порой объехать как минимум три подразделения Водоканала и потратить на это не один день. В службе «одного окна» абоненты и заказчики могут получить полную информацию о тарифах и стоимости услуг «Ижводоканала», о документах, необходимых для заключения договора, - пояснил Марат Зиятдинов.

Служба ведет прием и регистрацию обращений, писем, жалоб, документов от абонентов для подготовки договоров на запрашиваемые услуги.

Дополнительные услуги, которые оказывает Водоканал, например, работы на ведомственных сетях, полностью находятся в ведении службы. Например, такие работы, как локализация и устранение аварий, отключение ввода на сетях водопровода, ремонт и обследование коммуникаций, устранение засоров на канализационных сетях и др. Заказчик подает заявку, тут же оформляется договор-наряд, работа оплачивается – на все, в том числе выполнение работ по заявке уходит 2-3 дня. Если объем работ большой, требуется дополнительное осмечивание – то срок увеличивается до 10 дней. Так, за месяц работы в «одном окне» было оформлено уже 70 договоров.

Еще большей популярностью пользуется «одно окно» у владельцев частных жилых домов – за месяц принято более 300 заявок на подготовку технических условий, согласование проектов и выдачу разрешения на подключение к сетям водоснабжения и водоотведения.