Top.Mail.Ru
13 августа 2011 22:06
Общество

В 2012 году детские сады Ижевска лишатся категорий

С января вместо категорий дошкольные учреждения поделят на три типа: автономные, бюджетные и казенные.

Содержание и программу воспитания в дестких садах по-прежнему обеспечит государство.К. Ившин
Содержание и программу воспитания в дестких садах по-прежнему обеспечит государство.К. Ившин

С января вместо категорий дошкольные учреждения поделят на три типа: автономные, бюджетные и казенные. В Администрации города заверили – на детях и их родителях переход детских садов из одного статуса в другой никак не отразится. Содержание и программу воспитания по-прежнему обеспечит государство.

- Автономные выберут тот банк, через который смогут принимать родительскую плату. Бюджетные будут работать через управление финансов. Разницы между этими типами практически нет, - пояснила Надежда Варламова, начальник Управления дошкольного образования Администрации Ижевска на пресс-конференции в медиагруппе «Центр». - И те, и другие имеют право оказывать платные дополнительные услуги, которые не входят в обязательную программу воспитания. А третий тип – казенные, смогут посещать дети-инвалиды.

В Управлении дошкольного образования успокоили - не смотря на то, что бюджетные и автономные детские сады будут зарабатывать сами, предлагая мамам и папам оплатить дополнительные занятия с детьми, родительская плата в цене не увеличится.

Только цифры

6000 семей сегодня ждут путевки в детский сад.