Top.Mail.Ru
11 августа 2011 11:26
Общество

В Ижевске начали реконструкцию башни \"Ижмаша\"

Работы по восстановлению уникального исторического здания – Главного корпуса Оружейного завода планируют закончить к середине ноября.

Архив редакции
Архив редакции

Ремонт будет проходить в несколько этапов. Текущая реставрация затронет в основном несущие конструкции кровли здания. Ведется также подготовка к воссозданию кирпичных карнизов. Сейчас они сильно разрушены.

Второй этап реконструкции начнется с замены ветхих и протекающих участков кровли. Металлические и деревянные части защитят оцинкованным листом со специальным покрытием, которое остановит разрушение.

Планируется, что ремонтно-восстановительные работы должны завершиться в середине ноября. Они ведутся за счет собственных средств «Ижмаша».

Напомним, в конце мая врио генерального директора ОАО «Ижевский машзавод» Максим Кузюк заявил, что «Ижмаш» планирует активно участвовать в проекте организации историко-культурного центра на базе Главного корпуса Оружейного завода и активизирует этот процесс, проведя восстановительные работы на наиболее незащищенном участке здания за счет средств предприятия, еще до разработки общей концепции проекта.

В настоящее время подготовлена заявка на участие в Федеральной целевой программе «Культура России» на 2012-2016 годы.