Top.Mail.Ru
8 августа 2011 12:46
Общество

Воспоминания о Калашникове: Михаилу Тимофеевичу запрещали писать стихи о любви

<Стихотворение легендарного оружейника>

Общество
Михаил Калашников. Фото К. Ившин
Михаил Калашников. Фото К. Ившин

В августе 2011 года в библиотеке им. А.Ф. Дерябина, которая находится в заводоуправление «Ижмаша», открылась выставка «Я мог бы стать поэтом…», посвященная одной из малоизвестных граней жизни Михаила Калашникова.

На выставке можно было прочитать и одно из первых стихотворений Михаила Калашникова - «Танкисты». В 1940 году оно победило на творческом конкурсе молодых армейских литераторов. Калашников является автором нескольких автобиографических книг, а также целого ряда стихотворений.

- Когда читаешь книги Михаила Тимофеевича, невозможно не заметить, как часто он обращается к искусству, - рассказывает директор библиотеки им. А.Ф. Дерябина Людмила Лебедева. – Тем более, кстати, был его подарок нашей библиотеке – книжная стенка, в которой мы и разместили все экспонаты.

Как-то в одном из интервью Михаил Тимофеевич признался, что ещё во время работы на Турксибе (1936–1939 гг.) он рискнул опубликовать подборку своих стихотворений в местной многотиражке. За что получил серьёзную взбучку на комсомольском собрании:

– Не о том пишешь, Михаил!.. Не ту тематику выбрал – всё про природу, да про любовь…

Конечно, получить такую оценку своего творчества в неспокойном 1937 году было чревато неприятностями. Поэтому отныне Михаил писал любовную и пейзажную лирику «в стол», а на суд читателей выносил только стихи патриотической тематики.

ТАНКИСТЫ

Споём о геройстве и силе,

О танках Советской страны,

Их в битвы отважно водили

Великой Отчизны сыны.

Враги на себе испытали

Напористость нашей брони,

Былиной народною стали

Походов чудесные дни.

Мы шли сквозь туман и засады,

И грозно гремела броня.

Сметали врагов без пощады

Могучей лавиной огня.

Недаром всё звонче и краше

Великий свободный народ

Поёт о водителях наших,

О танках советских поёт.