Top.Mail.Ru
3 августа 2011 15:39
Общество

Индийские архитекторы создали радужный университет

Архитекторы Калькутты создали университет в оптимистичных тонах, который никогда не наскучит студентам за время учёбы < фото >

<a href="http://archplatforma.ru/" target="_blank"><a href="http://archplatforma.ru/" target="_blank"><a href="http://archplatforma.ru/" target="_blank">http://archplatforma.ru/
http://archplatforma.ru/

Постройка в Калькутте площадью 27 тыс. кв. м уникальна.

Архитекторы для облицовки выбрали ламинированное разноцветное стекло с полимерной вставкой. Каждая панель представляет собой «бутерброд», состоящий из двух слоев обычного бесцветного стекла и «начинкой», действующей как светофильтр. В жаркие дни это свойство помогает поддерживать комфортный микроклимат в помещениях вуза.

Зона ресепшен внутри здания представляет собой огромное трехуровневое пространство, освещаемое при помощи светового люка.

Библиотека cпроектирована в виде остекленного с трех сторон помещения.

Как сообщает портал «АрхПлатформа», к зданию университета также примыкает терраса с бассейном, где студенты на свежем воздухе будут готовиться к лекциям.

По мнению авторов проекта, цветовой узор университетских стен будет настраивать студентов на оптимистичное восприятие жизни и учебы.