Top.Mail.Ru
3 августа 2011 10:43
Общество

Вопросы по ЕГЭ выложат в Интернет

Это будет сделано для «отсеивания» некачественных и некорректно сформулированных заданий.

www.maya.com
www.maya.com

В Интернете могут создать единую открытую базу вопросов ЕГЭ. Это будет сделано для «отсеивания» некачественных и некорректно сформулированных заданий.

«Мы предлагаем создать единую открытую базу вопросов ЕГЭ. По пять-десять тысяч вопросов по каждому предмету. Опубликуем в Интернете все базовые вопросы, и тогда обсуждение специалистов быстро «отсеет» некачественные. И у выпускников не будет такого психологического стресса перед экзаменом», – сообщил ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов.

Кроме этого, он рассказал об идее проведения ЕГЭ по каждому предмету на двух уровнях, причем сам ученик выбирает, ЕГЭ какого уровня сложности он будет сдавать. «Это предложение поддерживают и министр образования и науки Андрей Фурсенко, и глава Рособрнадзора Любовь Глебова. Мы предлагаем сделать два уровня ЕГЭ разной сложности», – пояснил ректор ВШЭ.

Ученик, по словам Кузьминова, может выбрать любой уровень, но взяв сложный, он не застрахован от двойки, хотя с другой стороны избавлен от базовой части, пишут Дни.