Top.Mail.Ru
4 августа 2011 07:43
Общество

Почему ижевчане сидят без горячей воды

Десятки улиц остались без горячей воды. Вместо обещанных двух недель ремонт затягивается на месяцы. Ижевчане возмущены.

К. Ившин. Ижевчанка Татьяна: «Две недельки потерпим, а потом снова горячую воду включат»
К. Ившин. Ижевчанка Татьяна: «Две недельки потерпим, а потом снова горячую воду включат»

Десятки улиц остались без горячей воды. Вместо обещанных двух недель ремонт затягивается на месяцы. Ижевчане возмущены.

- У меня друг живет по ул. Родниковой, - рассказывает ижевчанка Ксения. - Так у него горячую воду еще в начале лета отключили. Смирился. Теперь моется холодной… Брр… Не хочу оказаться в похожей ситуации.

В списке ремонтируемых объектов - десятки улиц. Звонят в редакцию жильцы домов по ул. Воровского, К. Маркса и негодуют: ремонт сознательно затягивают!

- Нам невыгодно затягивать ремонт, - отвечает Галина Мищихина, пресс-секретарь «Удмуртские коммунальные системы». - Тепло - это наши деньги. Соответственно, не предоставляя услугу, мы лишаемся заработка. Что касается ул. Воровского, 148. Был прорыв. Трассу отремонтировали, и уже сегодня (2 августа. - Прим. ред.) дали воду. По ул. К. Маркса продолжается капремонт магистральной трассы. Всего заменят 90 м трубопровода. Срок окончания работ - 16 августа. Все идет по плану.

В УКС не отрицают: есть объекты, где ремонт и последующее благоустройство идут с задержкой. И объясняют причины. Основная - долги управляющих компаний. Больше 2 млрд рублей на 31 июля. Получается так: жильцы за услуги расплатились, а УК эти деньги не перечислили поставщику тепла. Конечно, с должниками судятся, но разбирательства затягиваются на год, а то и дольше.

- Еще одна причина задержек - дом не готов к отопительному сезону. Прежде чем пустить горячую воду, мы должны убедиться, что УК подготовила дом к зиме, говорит Галина. -К слову, из 2000 домов сейчас готовы меньше десятка.

Как бы там ни было, ремонт, начатый 1 июня, должен быть завершен 31 августа. По данным УКС, сейчас выполнено 85% от запланированных работ.

Ну и ну! 

Долгом УК можно покрыть годовой ремонт теплотрасс

В месяц потребители в Ижевске расходуют теплоэнергии стоимостью в 180 млн. рублей (задолженность УК больше чем в 2 млрд. рублей – это практически годовой долг). 17 % от тарифа за теплоэнергию – это деньги, которые целевым образом заложены на проведение ремонтов. Если из общей суммы долга вычленить эти 17 %, получается, что не оплачена годовая ремонтная кампания. Так как денег недостаточно, проводить ремонт теплоснабжающему предприятию приходится в кредит.

Знай!

Графики ремонта и отключения горячей воды

Графики ремонтов и отключений горячей воды на сайте УКС - www.udmks.ru. В разделе «Диспетчерская» есть подраздел «Ремонты». Там размещен график капитальных ремонтов по месяцам. В разделе «Бизнес-информация» в подразделе «График отключения ГВС по Ижевску на 2011 год» размещены этапы гидравлических испытаний, а также подробный график отключения домов от ГВС.

Есть также текущие ремонты, которые возникают ситуационно после экстренных порывов на трассе. Информация о таких отключениях размещается в разделе «Диспетчерская» подраздел «Информация по отключению домов». 

Нет услуги - нет оплаты

Платить за то, что вы не получили, не придется. Перерасчет за отсутствующий ресурс делает УК или ТСЖ. Им, в свою очередь, ничего не начисляет УКС (согласно Постановлению Правительства РФ № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам»). На все отключения составляются акты, где учитываются не только дата, но и часы отсутствия ресурсов.