Top.Mail.Ru
2 августа 2011 13:38
Общество

Отключение горячей воды в Ижевске: ремонт затягивается из-за управляющих компаний

Десятки домов остались без горячей воды. Вместо обещанных двух недель ремонт затянулся на месяцы. Ижевчане возмущены.

К. Ившин. Десятки домов Ижевска остались без горячей воды
К. Ившин. Десятки домов Ижевска остались без горячей воды

Десятки домов остались без горячей воды. Вместо обещанных двух недель ремонт затянулся на месяцы. Ижевчане возмущены. 

- У меня друг живет по ул. Родниковой, - рассказывает ижевчанка Ксения. – Так у него горячую воду еще в начале лета отключили. Настолько привык, что моется холодной…

В списке ремонтируемых объектов - десятки улиц. Возмущаются жители по ул. Воровского, К. Маркса… В пресс-службе УКС не отрицают: ремонт затягивается. Но вполне по объективным причинам. Одна из них – многочисленные порывы, которые возникают в результате гидравлических испытаний. По данным специалистов, износ труб составляет около 60 %. Но главное даже не это. Коммунальщики рады бы ускориться, но не всегда это возможно. Только управляющие компании Ижевска задолжали поставщикам тепла 2,1 млрд рублей.

- Нам часто звонят, чтобы возмутиться отключением воды, - говорит Галина Мищихина, пресс-секретарь ООО «УКС». – Когда мы начинаем говорить, сколько задолжала УК, в ответ слышим: «Нас это не волнует!». Пока ижевчане не поймут, что они ответственны за то, что происходит в их доме, дворе, пока не начнут контролировать управляющие компании в плане финансовой дисциплины, до тех пор и будут возникать подобные конфликты. Мы не единственные, кто имеет претензии к УК. Да, с вопросами взыскания долгов мы обращаемся в суд, но эти разбирательства растягиваются на год, а то и дольше. Горячая вода может отсутствовать и по другой причине. Поясню. В данный момент управляющие компании готовят дома к отопительному сезону. Правила предоставления коммунальных услуг их обязывают привести в порядок тепловую инфраструктуру многоэтажек. В регламент включены проведение гидравлических испытаний и промывок систем горячего водоснабжения дома. Повторю: это обязательные процедуры подготовки дома к отопительному сезону. Пока требования не выполнены, теплоснабжающее предприятие не может дать горячую воду в дом, исходя из соображений безопасности. На данный момент УКС подписал акты готовности всего нескольким домам. Из двух с половиной тысяч! Думаю, у жителей должны появиться вопросы к своей управляющей компании.