Top.Mail.Ru
2 августа 2011 10:43
Общество

Может ли в Ижевске повториться трагедия с крушением катера на Москва–реке?

Каждые выходные патрульная служба госинспекции маломерных судов по УР выявляет по 40-60 нарушителей.

obozrevatel.com
obozrevatel.com

Каждые выходные патрульная служба госинспекции маломерных судов по УР выявляет по 40-60 нарушителей. 

В Удмуртии более 27-ми тысяч маломерных судов, из них в Ижевске – 21 тысяча. По словам заместителя начальника отдела ГИМС главного Управления МЧС России по УР Сергея Косых, проверка судов проводится регулярно. Особенно жесткий контроль - перед выходными, в сами выходные и в праздничные дни.

- В выходные за один день в среднем наказывать приходится по 20-30 нарушителей, - говорит Сергей Геннадьевич, - основные нарушения – это статьи 11.7 и 11.8 кодекса РФ об административных правонарушениях - нарушения правил плавания и правил эксплуатации. Нет номерных знаков, документов о техосмотре судна, на пассажирах нет спасательных жилетов. И одно из самых частых нарушений – стоянка на судовом ходу, проще говоря – прямо на пути, где плавают другие корабли.

Как говорит специалист, часто рыбаки ставят лодку или катер «на дороге», а большому судну, той же барже, для того, чтобы избежать столкновения, тормозить необходимо начать уже за 1 км до приближения к катеру. В тумане или в темноте баржа просто не заметит маленького судна и «пройдется по нему, как утюг по простыне».

За выявленные недостатки на владельцев катеров составляют протокол и выписывают штраф. Средний размер административного взыскания – от 100 до 2000 руб.