Top.Mail.Ru
29 июля 2011 16:52
Общество

200 предпринимателей Удмуртии наказаны за отказ участвовать в переписи

В ходе «переписи» был выявлен предприниматель, который занимается экзотическим для Удмуртии направлением - изготовлением резиновой обуви.

Малый бизнес Ижевска в основном торговля. Фото архив редакции
Малый бизнес Ижевска в основном торговля. Фото архив редакции

В 2011 году сотрудники государственной статистики проводят сплошное федеральное исследование представителей малого бизнеса. В ходе «переписи» был выявлен предприниматель, который занимается экзотическим для Удмуртии направлением - изготовлением резиновой обуви.

В основном малые предприниматели Удмуртии занимаются торговлей, изготовлением мебели, трикотажных изделий, консервированием фруктов и овощей. Всего переписано 52 тысячи малых предприятий и индивидуальных предпринимателей (80,7%).

- Если предприниматели отказываются участвовать в исследовании, то мы имеем право наложить на них штраф от 3 до 5 тысяч рублей. На сегодняшний день отказались 200 предприниматель (0,3% от общего числа). По всем случаям отказа заведены уголовные дела, - пояснила Полина Яковлева, начальник отдела информационных ресурсов и баз данных Удмуртстата.

Предварительные итоги сплошного наблюдения за деятельностью малого бизнеса в целом по республике ожидается получить в декабре 2011 года.