Top.Mail.Ru
28 июля 2011 12:03
Общество

В Ижевске в сентябре закончится ремонт Республиканской детской больницы

После ремонта в корпусах планируется открыть хирургическую службу для новорожденных детей и ортопедотравматологический центр.

Корпус №2 РДКБ. Фото автора
Корпус №2 РДКБ. Фото автора

В сентябре строители должны закончить ремонт основного хирургического комплекса Республиканской детской клинической больницы. После ремонта в корпусах планируется открыть хирургическую службу для новорожденных детей и ортопедотравматологический центр.

- Благодаря ремонту, мы можем создать хирургическую службу для новорожденных детей. Всех детей, которым необходима эта помощь, мы будем брать на себя. Также у нас запланировано создание ортопедотравматологического центра, - прокомментировала Надежда Краснова, главный врач Республиканской детской клинической больницы.

Все помещения в корпусах больницы будут расширены, в соответствии с требованиями СанПИНов.

В корпусах на улице Ленина ремонт начнут на днях.

- Здесь мы откроем две автономные асептические палаты на два койко-места. Здесь будут находиться дети после тяжелой химиотерапии. Все палаты будут соответствующе оснащены, - пояснила Надежда Краснова.

Также будет приобретено оборудование системы обогрева новорожденных, наркозно-дыхательная аппаратура, оборудование для операций для инвазивной вентиляции легких – более щадящий метод, разработанный специально для новорожденных недоношенных детей, аппараты с программным управлением искусственной вентиляции легких, диагностическое оборудование для лабораторий. В целом техника будет обновлена на 30%.

- В этом году мы получим инсулиновые помпы для детей, страдающих сахарным диабетом. К сожалению, не для всех желающих, а для тех, кому это жизненно необходимо. В будущем году мы получим компьютерный томограф, инкубаторы для выхаживания новорожденных и реанимационные системы, - рассказала Надежда Аркадьевна.

 

Справка

Республиканская детская клиническая больница состоит из двух баз.

- на улице Ленина, 79 – педиатрическая база. Здесь будет отремонтировано 7 отделений, среди них:

- инфекционно-боксированное отделение,

- отделение патологии новорожденных недоношенных детей,

- онкогематологическое,

- пульмонологическое,

- раннего возраста

- на улице Наговицына, 10 – хирургическая база.

- завершается ремонт основного хирургического комплекса,

- предстоит капитальный ремонт отделения отоларингологии и челюстно-лицевой хирургии,

- капитальный ремонт корпуса №2, где будет организован ортопедо-травматологический центр. Здесь будет организована экстренная, стационарная и реабилитационная помощь.

В больничном комплексе есть здания 1927 года постройки.

Цифры

По проекту «Качество жизни»:

217 млн. рублей получит Республиканская детская клиническая больница на проведение капитального ремонта из федерального бюджета.

77 млн. рублей на приобретение медицинского оборудования получит Республиканская детская клиническая больница из федерального бюджета.