Top.Mail.Ru
22 июля 2011 15:31
Общество

В России ужесточат правила проведения ЕГЭ

Возможно, ход всего экзамена будет фиксироваться на видео и транслироваться на сайтах региональных департаментов образования.

reshit.ru
reshit.ru

В России ужесточат организационные правила проведения ЕГЭ. По сравнению с 2010 годом количество жалоб на организацию ЕГЭ возросло до 25%. В основном претензии касаются нарушения конфиденциальности выполнения заданий (35%) и нарушение процедуры проведения экзамена организаторами (30%).

Для того чтобы избежать подобных прецедентов, хотят усложнить схему ЕГЭ. Например, разделить экзамен на два уровня: общеобразовательный и профильный.

Кроме того, предлагается сделать обязательным при зачислении учет среднего балла поступающего за пять лет обучения в школе, размер этого балла в общей оценке абитуриента должен составлять 20–25%.

Как пишет «Российская газета», в 2011 году практически во всех регионах России были зафиксированы случаи сдачи выпускниками ЕГЭ в «родной» школе. Предлагается ужесточить это ограничение и отдельно его прописать в поправках. Присутствие на тестах общественных наблюдателей хотят сделать не рекомендуемым, а обязательным.

Возможно, ход всего экзамена будет фиксироваться на видео и транслироваться на сайтах региональных департаментов образования. Предлагается устанавливать во время ЕГЭ глушилки сигнала сотовой сети. Прозвучало предложение и о включении в Уголовный кодекс РФ ряд составов преступлений, связанных с нарушениями организации и сдачи ЕГЭ.