Top.Mail.Ru
19 июля 2011 16:51
Общество

В Ижевске появились денежные банкноты с рекламой МММ

Несмотря на то, что банкноты платежеспособны – продавцы отказываются принимать «расписные» деньги.

с форума izhevsk.ru
с форума izhevsk.ru

Случаи выдачи 100-рублёвых и тысячных купюр отмечаются в Ижевске с начала июля. Кто-то в банкомате получил странную купюру и быстро поспешил вернуть её через терминал. А кто-то попытался на «рекламную» денежку что-то купить и получил отказ: «Где брали – туда и отдавайте!».

В углу купюр напечатано следующее:

«Внимание! Доход 20-60% в месяц. Эта банкнота участвует в лотерее МММ-2011. Подробности на сайте…»

Нанесение надписей на банкноты, конечно же, не приветствуется, но на платежеспособность они не влияют. То есть, продавцы обязаны принимать такие деньги.

Как сообщает Центробанк, в ближайшее время подобные «рекламные» купюры будут изыматься из обращения. Так что, если вам попалась «расписная» купюра – желательно сдать её в любое отделение Сбербанка, где вам выдадут аналогичную, но уже без рекламного текста.

Официально!

«Платежеспособными являются банкноты Банка России, имеющие силу законного средства наличного платежа на территории РФ, не содержащие признаков подделки, без повреждений или имеющие повреждения следующего характера: загрязненные, изношенные, надорванные; имеющие потертости, небольшие отверстия, проколы, посторонние надписи, пятна, оттиски штампов; утратившие углы, края».