Top.Mail.Ru
19 июля 2011 15:48
Общество

В России за одинаковый труд женщины получают меньше, чем мужчины

Многие специалисты считают, что принципиальная разница в отплате труда в обществе не считается проблемой.

fin-lawyer.ru
fin-lawyer.ru

Российские женщины получают гораздо меньшую по сравнению с мужчинами зарплату.

«Женщины в среднем получают на 20-30% меньше мужчин за одинаковый труд. При прочих равных женщине найти работу проще из-за низких зарплатных амбиций, большего консерватизма при смене места работы. К тому же женщина более привлекательна для работодателя как исполнитель, если речь не идет об экстремальных физических нагрузках», - рассказал гендиректор ассоциации IPSA Марина Королева.

По данным Росстата средняя заработная плата женщин в целом составила 65% от средней заработной платы мужчин. По видам экономической деятельности это соотношение колеблется от 65% в оптовой и розничной торговле до 86% - в строительстве и образовании.

В среднем в группах руководителей и других служащих заработная плата женщин составляла 68% от мужской, в группе специалистов - 69%, а в группе рабочих специальностей - 58%.

Такая дискриминация существует, несмотря на прямой законодательный запрет искусственного занижения женских зарплат, пишет newsru.com.

«Дискриминация женщин по оплате труда в России часто происходит косвенно, путем дискриминации тех профессий, где традиционно доминируют женщины, к примеру - врачи и учителя. В цивилизованных странах эти профессии по доходам попадают в средний класс, а в современной России часто находятся на уровне нищеты», - заметил аналитик группы «Развитие» Сергей Шандыбин.

Многие специалисты считают, что принципиальная разница в отплате труда в обществе не считается проблемой. «Наша страна патриархальная, мужчина традиционно считается кормильцем, поэтому процент женщин, зарабатывающих больше мужчин, невысок», - считает зампредправления банка «АБ Финанс» Леонид Морозовский.