Top.Mail.Ru
13 июля 2011 10:06
Общество

Туристы Ижевска не отказываются от речных круизов

Туроператоры говорят, что случаи возвратов путевок в речные круизы по Каме и Волге носят единичный характер. Однако обращают дополнительное внимание на страхование жизни перед такими поездками.

kruiz.1001tur.ru
kruiz.1001tur.ru

Туроператоры говорят, что случаи возвратов путевок в речные круизы по Каме и Волге носят единичный характер. Однако обращают дополнительное внимание на страхование жизни перед такими поездками.

После трагедии с теплоходом «Булгария» панических настроений среди будущих путешественников нет.

- Буквально только что мама с дочкой поездку на теплоходе по маршруту Казань-Москва, никаких эмоций, словно и не случилось ничего,- говорит Игорь Буланов, генеральный директор ГК «Турист», одного из ведущих агентств в Ижевске по продаже речных круизов. - Таких речных крушений на моей памяти только одно, в восьмидесятые годы теплоход «Александр Суворов» возле Самары врезался в опору моста и снес себе верхнюю палубу.

Игорь Буланов рассказывает, что «Булгария» катала пассажиров по маршруту выходного дня, это двухдневный тур, который ставится между двумя дальними рейсами теплоходов. Обычно на такие короткие рейсы компания, арендующая судно, стремится максимально загрузить судно, так делали всегда, в том числе и в советские времена. Полная загрузка позволяла максимально окупить затраты, в том числе и за счет работы ресторана на «ораву голодных».

- Сама компания, отправившая «Булгарию» - это крупный казанский речной оператор, непонятно, почему были допущена такая ошибка, - рассказывает Игорь Буланов. - Судов подобных «Булгарии» всего три, и сейчас они все сняты с рейсов. Билеты на «Булгарию» предлагались почти до момента отплытия, но мы туда не продавали ничего.

Представитель турбизнеса уверяет, предугадать такие ЧП невозможно, как и, скажем, крушение самолета. Поэтому единственное, что может сделать турист – это заранее застраховать жизнь и здоровье на время поездки или уточнить, входит ли эта услуга в цену тура. Страховка, кстати, стоит всего около 200 рублей, но дает покрытие в 30 тысяч долларов!