Top.Mail.Ru
8 июля 2011 14:53
Общество

Ученые выяснили, когда побелели белые медведи

Исследователи работали с ДНК ныне живущих и вымерших животных - в общей сложности ученые проанализировали образцы, выделенные из 242 животных.

letmelove.ru
letmelove.ru

Ученые выяснили, что белые медведи происходят от… бурых медведей. Исследователи из США, Ирландии, Бельгии, Испании, Дании, России и Швеции работали с ДНК ныне живущих и вымерших животных - в общей сложности ученые проанализировали образцы, выделенные из 242 животных.

Как предполагают ученые, изменения климата, вероятно, привели к периодическому совпадению среды обитания косолапых и, в итоге, к скрещиванию между ними, в результате чего материнская ДНК бурых млекопитающих внедрилось в ДНК полярных. Это произошло около 45 тысяч лет назад на территории современной Ирландии.
Сейчас белые и бурые медведи, хотя и считаются различными видами, могут скрещиваться, давая плодовитое потомство.

Несмотря на появление новых результатов, вопрос о происхождении белых медведей нельзя считать окончательно решенным, сообщает Лента. Например, совсем недавно другой коллектив ученых представил работу, в которой доказывается, что эти животные как вид выделились около 150 тысяч лет назад. Ученые также работали с ДНК.