Top.Mail.Ru
8 июля 2011 12:41
Общество

В Ижевске мужчина и ребенок чудом выжили после удара молнии

В 11-летнюю девочку во время купания в Ижевском пруду ударила молния. Проходивший мимо глухонемой мужчина кинулся на помощь ребенку, но молния ударила во второй раз. <Фото+видео>

и видео автора. 11- летняя Вероника чудом осталась жива
и видео автора. 11- летняя Вероника чудом осталась жива

6 июля 11-летняя Вероника К. купалась в Ижевском пруду. Около трех часов внезапно началась сильная гроза. Девочка поспешила на берег, укрыться от дождя под «грибок», но внезапно ударила молния. Заряд по воде моментально добрался до купальщицы. Это заметили проходившие мимо мужчины, один из них тут же бросился спасать ребенка. Когда он вытаскивал девочку, молния ударила снова. Второй мужчина побежал к стоящему неподалеку сотруднику милиции.

- Мужчины оказались глухонемыми, - рассказывает старшина комендантской группы отдела милиции № 2 прапорщик милиции Сергей Лушников. – Жестами он стал мне объяснять, что молния ударила девочку, а потом и его друга. Мы тут же вызвали скорую помощь. Пострадавшие находились в шоковом состоянии, у девочки изо рта бежала пена, она то теряла сознание, то приходила в себя. Мужчина чувствовал себя более менее нормально.

Девочку на скорой доставили в ожоговое отделение 1 РКБ. Обследовав Веронику, врачи отправили её в глазную поликлинику - она ничего не видела. На теле же не было ни одного ожога.

- Дочку положили в глазную клинику, - рассказывает Анастасия Викторовна, мама Вероники. – Сейчас пока не знаем, как все это отразится на её зрении. Она до сих пор в шоковом состоянии. Мне когда сообщили, что в дочь ударила молния, я чуть с ума не сошла. Слава Богу, что дочка жива.

То, что Вероника и глухонемой мужчина выжили и практически не пострадали, врачи 1 РКБ назвали чудом.



Мама Вероники благодарит Бога, что дочка выжила