Top.Mail.Ru
4 июля 2011 10:02
Общество

Россиянам перенесли сроки обязательной установки счетчиков воды

Закон сохранил за собственниками жилых домов и помещений право самостоятельно выбирать необходимую им аппаратуру и обращаться к поставщикам природного газа с просьбой об ее установке

p44t.ru
p44t.ru

Депутаты Госдумы России перенесли дату обязательной установки счетчиков воды, тепла и энергии.

Для счетчиков воды, отопления и электроэнергии в жилых, дачных и садовых домах срок был сдвинут на шесть месяцев - с 1 января 2012 года на 1 июля 2012 года. Для оборудования по измерению газа последние даты сместили на три года – до 1 января 2015 года.

Перенос объяснили высокой стоимостью как самих приборов, так и работ по вводу их в эксплуатацию.

Закон сохранил за собственниками жилых домов и помещений право самостоятельно выбирать необходимую им аппаратуру и обращаться к поставщикам природного газа с просьбой об ее установке, сообщает РИА Новости.

В Госдуме также сообщили, что до 1 июля 2012 года потребители имеют возможность обратиться в одну из фирм, занимающихся установкой приборов учета воды, тепловой и электрической энергии. Спустя еще год ресурсоснабжающие организации начнут выявлять случаи нарушения этого закона и ставить счетчики в принудительном порядке. Стоимость самих приборов и их установки будет постепенно частями включаться в ежемесячные коммунальные платежи.