Top.Mail.Ru
30 июня 2011 15:44
Общество

В России появится загранпаспорт с отпечатками пальцев

Внесение в заграничные паспорта сведений об отпечатках пальцев ускорит взаимодействие с Евросоюзом по вопросу облегчения визового режима.

shkolazhizni.ru
shkolazhizni.ru

Федеральная миграционная служба России к концу 2011 года разработает образец загранпаспорта, который будет содержать отпечатки пальцев владельца. По словам директора ФМС Константина Ромодановского, внесение в заграничные паспорта сведений об отпечатках пальцев ускорит взаимодействие с Евросоюзом по вопросу облегчения визового режима. В каком виде отпечатки будут представлены в паспорте, не сообщается. После того, как работа над опытным образцом загранпаспорта будет завершена, в одном из российских регионов будет проведен эксперимент по выдаче нового типа документов, отмечает РИА Новости.

В настоящее время ФМС выдает загранпаспорта двух образцов - традиционный и паспорт с биометрическим чипом. Биометрический паспорт выдается сроком на 10 лет, тогда как документ старого образца действует пять лет. 70% граждан, получающих паспорта для выездов за границу, выбирают биометрический документ.