Top.Mail.Ru
30 июня 2011 09:11
Общество

В центре Ижевска открыли площадку для пляжного волейбола

В рамках партийного проекта «Единая Россия» в Ижевске будут строиться не только крупные физкультурно-оздоровительные центры, но и компактные мобильные спортивные площадки. Накануне такая площадка была открыта по улице Советской в Ижевске, рядом с Муниципальным дворцом спорта. <фото>

Первенство Ижевска по пляжному волейболу. Фото К. Ившин
Первенство Ижевска по пляжному волейболу. Фото К. Ившин

В рамках партийного проекта «Единая Россия» в Ижевске будут строиться не только крупные физкультурно-оздоровительные центры, но и компактные мобильные спортивные площадки. Накануне такая площадка была открыта по улице Советской в Ижевске, рядом с Муниципальным дворцом спорта.

Новый спортивный объект открывали муниципальные и городские чиновники. Глава города Александр Ушаков, несмотря на официальную форму одежды, сделал пару метких ударов, чем вызвал восторг спортсменов. Ирина Теслева, заместитель по социальным вопросам от игры в мяч на песке отказалась, сказав, что предпочитает баскетбол.

Александру Ушакову спортивная площадка очень понравилась, и он воодушевленно рассказал о ней:

- В Ижевске более четырех тысяч человек занимаются классическим и пляжным волейболом профессионально, а непрофессионально, думаю, их и не сосчитать. Набирает популярность пляжный волейбол - для этого вида спорта необходим только мяч и большое желание, поэтому мы открыли такую замечательную спортивную площадку в центре города. Уверен, что площадка будет популярной. Хотел бы поблагодарить городское Управление по спорту, спонсоров и партию «Единая Россия», все вместе мы в кратчайшие сроки построили этот объект. Думаю, что её популярность повлечет за собой появление подобных спортивных площадок и в других районах Ижевска. Все это можно сделать и своими руками при самых минимальных затратах.

- Кто здесь будет играть?

- Здесь могут играть все желающие. Ответственным за эту площадку назначен муниципальный Дворец спорта. Здесь будут играть и взрослые и дети, все кому интересны подвижные игры на свежем воздухе.

- На площадке песок очень хорошего качества, чего нельзя сказать о песке на Ижевском пляже. Будет ли городской пляж когда-нибудь облагорожен?

- Если есть бизнес-структуры, которые желают заняться пляжем, то Администрация города с удовольствием пойдет им на встречу. Вкладывать туда бюджетные деньги муниципалитет не готов. Мы планируем продолжить реконструкцию набережной, после чего дойти до пляжа и благоустроить.

- Сами играете в волейбол?

- Я играю в дворовой волейбол с друзьями, иногда на пляже, на берегу реки. Волейбол игра очень азартная, эмоциональная и интересная, главное здесь не подраться, когда войдешь в раж.

Участникам состязаний понравилось играть на площадке. По их словам, песок настолько чистый, что даже не хватает «инородных тел». Кирилл и Павел представляют команду «Бабочки». Вместе играют около года. Такое игривое название команде придумала дочка Кирилла во время отдыха на даче.

- В классический волейбол мы играем более десяти лет, в пляжный начали играть только в этом году, - рассказывает Павел, - сыгрались очень быстро и поэтому такой высокий результат на Первенстве Ижевска по пляжному волейболу среди мужчин и женщин – сразу третье место. Нас наградили сертификатами, на которые мы купили вот эти прекрасные майки с эмблемой нашей команды - бабочкой.

- Как вам игралось на новом песочке?

- Песочек мягкий, площадка очень хорошая – для городского уровня очень даже неплохо, - оценил новое поле Кирилл.

Были на открытие площадки и спортсмены мирового уровня. Мастер спорта Оксана Котельникова играла в волейбол за Украину, Грецию, Италию, а последние три года живет и грает в России, выходила в составе команды в Супер-лигу.

- Я в пляжный волейбол играла не очень много, но эта площадка мне очень нравится. Песок хороший, но самое главное – месторасположение – в центре города, это значит доступно и для игроков и для зрителей, - говорит Оксана.
Среди зрителей были разыграны призы. В песок закопали мобильные телефоны, мячи, сувениры и главный приз телевизор в коробке. Он достался Павлу, ученику 9 класса, школы №41.

- Обрадую родителей! Отвезу телевизор на огород, - с радостью поделился мальчик.































Ирина Теслева награждает победителей 







Команда "Бабочки"

Мастер спорта Оксана Котельникова 

 Павел и главный приз