Top.Mail.Ru
29 июня 2011 15:30
Общество

Американские ученые нашли самые грязные места в доме

В рейтинг вошло семь предметов домашнего обихода, которые являются излюбленным местом обитания микробов и бактерий.

www.kulina.ru
www.kulina.ru

Американские ученые нашли самые грязные места в домах. Оказалось, что самые грязные места – не в туалете, а на кухне.

По словам микробиолога из университета Аризоны Чарльза Герба, на кухонной деревянной разделочной доске количество микробов в 200 раз больше, чем на сиденье унитаза. Ученый советует после мытья протереть доску 5% раствором уксуса или спиртом, а также использовать отдельные ножи и разделочные доски для обработки мяса и овощей.

Второе место по количеству микробов занимает трубка домашнего телефона. Именно этот предмет очень часто оказывается в руках всех, кто живет в доме. На третьем месте - губка для мытья посуды.

На четвертом месте – душевая занавеска, тоже не привлекающая особого внимания во время уборки, но накапливающая множество микробов из-за влажного воздуха. Пятую позицию занимают мусорные корзины на кухне и в ванной, которые следует время от времени тщательно чистить.

В список "грязных" попала и посудомоечная машина. На ее двери микробы находят хорошее место для обитания, также как и на двери холодильника.

Завершает список стиральная машина, сообщает Дни. Поэтому желательно раз в месяц запустить цикл с горячей водой и уксусом для создания чистой среды.