Top.Mail.Ru
29 июня 2011 10:25
Общество

Американские ученые нашли связь между приемом горячей ванны и одиночеством

Чем острее человек ощущает одиночество, тем чаще он принимает ванну, больше времени тратит на водные процедуры и выше температуру воды делает.

www.laguna-lux.ru
www.laguna-lux.ru

Ученые из Йельского университета в США выяснили, что горячая вода снимает чувство изолированности и может даже «заменить» собой компанию.

Исследование изучили поведение и опросили около 400 добровольцев в возрасте от 18 до 65 лет. Участники исследования вели дневник, куда записывали информацию о приеме ванны: фиксировали, в каком психическом состоянии они находились до и после погружения в горячую воду.

В итоге выяснилось, что люди принимают ванну и душ, подсознательно стараясь избавиться от чувства одиночества. Соответственно, чем острее человек ощущает одиночество, тем чаще он принимает ванну, больше времени тратит на водные процедуры и выше температуру воды делает.

По мнению экспертов, физическое и социальное тепло в некоторой степени взаимозаменяемо, если говорить о повседневной жизни. Так, чем острее человек испытывает чувство одиночества, тем сильнее он старается подменить отсутствие социального тепла физическим, сообщает РИА Новости со ссылкой на The Telegraph.

Кстати, связь физического и социального тепла «записана» в нашем мозге еще с самого детства. Это и объясняет, почему люди часто обращаются к горячим напиткам, когда им требуется утешение.