Top.Mail.Ru
23 июня 2011 16:12
Общество

День молодежи в Ижевске: полная программа праздника

Гуляний на Центральной площади в этом году не будет. Тем не менее, ижевчан ждет весьма насыщенная программа. Можно будет пострелять из лука, научиться танцевать, познакомиться с традициями разных национальностей и даже оставить видеообращение к жителям 2111 года. <полный план мероприятий>

Архив редакции
Архив редакции

26 июня, как и по всей стране, в Ижевске отметят День молодежи. Организаторы мероприятий заверяют – в этом году программа праздника кардинально поменяет свой формат.

- Мы решили отойти от традиций отмечать День молодежи на Центральной площади города, - рассказал министр по делам молодежи Удмуртии Владимир Соловьев. – Будем активнее продвигать семейные ценности. Да и не хочется, чтобы молодые люди приходили на площадь просто попить пива. Поэтому, там пройдет только спортивное мероприятие. Основные гуляния переносятся в парки.

Программа праздника:

Сквер у Монумента боевой и трудовой славы

10.00-12.45 «Парад детских колясок». Конкурсантов ждет фигурное вождение колясок, а зрителей - игровая площадка для детей и передвижная служба на колесах «Семейный консультант».

10.30 - Республиканский конкурс «Папа, мама, я – здоровая семья». Открытие пройдет в сквере, а сами соревнования во Дворце спорта УдГУ. Награждение победителей - в 17.00 в Зоопарке.

10.30-16.30 – Марафон невест. Самые красивые невесты Ижевска исполнят свадебный танец, устроят фотосессию в разных уголках города (в том числе у резиденции Президента УР), поучаствуют в «Зарядке со звездой» и пробегут эстафету (возле дома Правительства УР).

Ротонда за Домом Правительства УР

14.30 – Зарядка со звездой спорта, лыжником Максимом Вылегжаниным.

Центральная площадь (площадка под светодиодным экраном)

12.00-16.00 - Соревнования по кроссфиту - единоборства, выживание в экстремальных условиях, фитнес и другие виды спорта в одном «флаконе».

Парк им. Кирова

Зеленая зона

12.00 - Международный фестиваль клубов исторической реконструкции - первый открытый межрегиональный чемпионат по историческому фехтованию. Исторический военный лагерь. Средневековая кузня. Стрельба из лука.

Площадка у памятника С.М. Кирову

15.00 - Аллея хенд-мейдеров – торговые ряды с одеждой, украшениями и сувенирами ручной работы по доступным ценам. Бесплатные мастер-классы.

Центральная сцена

15.00 - «Музыка Открытого города» - сет ассоциации «Вместе»: татарский рэп, еврейский металл и т.д. Шоу-показы коллекций одежды молодых удмуртских дизайнеров, шоу аниме. Блок «КультProСвета» - финалисты Первого ижевского музыкального чемпионата. В 20.30 начнется специальный 40-минутный сет Silent Woo Goore.

Площадка за мини-гольфом

16.00 - Поэтическо-акустическая сцена - современные стихи от молодых ижевских и можгинских поэтов. Песни от Дмитрия Овчинникова, Надежды Уткиной и специального гостя – Дмитрия Манылова.

Площадка у кафе «Очаково»

16.00 - Сцена «Панамский канал» - мастер-класс по чачача. Сальса-танцплощадка. Гала-концерт Передвижного джазового клуба jazzMINE.

Центральная аллея

16.00 - Аллея дружбы - интерактивные площадки национально-культурных общественных объединений. Зрители познакомятся с традициями народов, проживающих в Удмуртии, смогут отведать национальную кухню, поучаствовать в традиционных играх и забавах. Мастер-классы по народным играм, песням и танцам. Национальная кухня. Народные костюмы.

16.00 - Клуб настольных игр – турнир по «Манчкину» и «Эволюции» (тематические карты) для всех желающих. Эксклюзивная демонстрация суперигры «Варение» для самых маленьких.

17.00 - Тематические площадки - школа «Йо-Йо»: показательное выступление, мастер-класс. Спортивная эстафета, показательное выступление мастеров капоэйры. Косплей-группа «Акибан»: шоу-программа, игра «Го», мастер-класс по японскому плетению. Funky Jazz Dance Company: показательное выступление, мастер-класс.

Площадка перед мини-гольфом

16.00 - «Узы-Боры» - показ первой удмуртской романтической комедии «Узы-Боры». Шарканский арт-хаус. Ток-шоу с группой Silent Woo Goore. Площадка «Уличный университет» - интересные спикеры (также из числа зрителей) будут размышлять о будущем Ижевска. Презентация нового интернет-проекта.

Кстати

На фестивале «Открытый город» будет работать проект «Капсула времени». Каждый ижевчанин сможет записаться на видеокамеру и оставить послание жителям 2111 года. Все видео-письма будут запечатаны в капсулу и схоронены на внутреннем дворе Национального Музея им. Кузебая Герда.