Top.Mail.Ru
22 июня 2011 16:41
Общество

Россия отменит запрет на европейские овощи

Однако по словам Геннадия Онищенко слухи о том, что поставки овощей из ЕС возобновятся немедленно, преувеличены.

Россия снимет запрет на импорт европейских овощей в течение недели. Как заявил на пресс-конференции в Брюсселе представитель исполнительной власти ЕС, Россия и Евросоюз подписали в среду в Москве договор, позволяющий немедленно возобновить ввоз европейских овощей в страну.

Россия и ЕС согласовали сертификат, подтверждающий безопасность овощной продукции, прокомментировал эту информацию глава Россельхознадзора Геннадий Онищенко. По его словам, слухи о том, что поставки овощей из ЕС возобновятся немедленно, преувеличены. Режим подтверждения безопасности овощей из ЕС, поступающих в Россию, будет действовать до завершения вспышки кишечной инфекции в Европе, сообщает newsru.com.

Напомним, в конце мая Роспотребнадзор ввел запрет на импорт овощей из Германии и Испании, а 2 июня - из всех стран Евросоюза вообще, опасаясь распространения острой кишечной инфекции. В Еврокомиссии раскритиковали эту меру и отметили, что подобные запреты могут осложнить вступление России во Всемирную торговую организацию.

20 июня глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что Россия должна получить от ЕС штамм кишечной бактерии, после чего специалисты его внимательно изучат. Именно получение штамма было одним из условий снятия запрета на импорт овощей.