Top.Mail.Ru
23 июня 2011 08:30
Общество

Будет ли в Ижевске пачка сигарет стоить 200 рублей

На прошлой неделе по Ижевску пронесся слух, что с 20 июня пачка сигарет будет стоить 200 рублей.

Архив редакции
Архив редакции

На прошлой неделе по Ижевску пронесся слух, что с 20 июня пачка сигарет будет стоить 200 рублей.

Первыми запаниковали коллеги, услышав «новость» в транспорте. Якобы в одной из торговых сетей курево уже подорожало до 150 рублей. Проверили - оказалось, утка. Пропустил мимо ушей.

Потом прибежала супруга: говорит, в выходные нужно прикупить пару блоков. С понедельника все - по 200 рублей. Правда? - паникуя, спросили мы в супермаркете. Скучающая продавщица выдавила из себя «ага». А я плохо спал всю ночь.

Выходные ушли на подсчеты. Вышло, что при цене пачки в две сотни нам с любимой придется превращать в дым около 12 тысяч рублей в месяц. Цена нового ЖК-телевизора и очевидная причина бросить курить.

Решил расставить все по местам и обратился к официальным источникам.

То, что пачка сигарет будет стоить запредельно дорого, - это факт. Но только к 2015 году и еще бабка надвое сказала. Такая стоимость сигарет заложена в законопроекте Минфина России через постепенное ежегодное увеличение ставки акциза до 60 - 65 рублей с одной пачки. Закон в свою очередь ссылается на федеральную программу противодействия табакокурению и рекомендации ВОЗ. Система, по замыслу чиновников, идеальна: вроде бы и люди курить бросают, и денег в бюджет идет больше.

Правда, лично мне такую ситуацию представить очень трудно. По данным Минздрава, в России курит 40% населения, или около 50 - 60 миллионов человек. Если они разом не смогут купить сигарет, мы получим такую армию мучающихся от «синдрома отмены» людей, что и до социальных потрясений недалеко.

Так что бросать будем, но постепенно. Считается, что увеличение налоговой ставки на 10 процентов заставляет бросить курить 4% питающих пагубное пристрастие. Поэтому вполне возможно, что в 2015 году желающих раскошелиться на заветную пачку станет намного меньше. А пока - дайте, пожалуйста, прикурить…