Top.Mail.Ru
22 июня 2011 09:17
Общество

В Ижевске ни разу не рожавшая овчарка вскармливает котят

Идя на встречу я знала, что собаку-героиню, выхаживающую двух котят, хозяева ласково зовут Айшутка. Думала, она небольшая и точно очень ласковая. Подойдя к дому, я увидела мечущуюся с лаем огромную псину… <фото+видео>

и видео автора
и видео автора

Идя на встречу, я знала, что собаку-героиню хозяева ласково зовут Айшутка. Думала, она небольшая и наверняка ласковая. Подойдя к дому, я увидела, как за забором с лаем мечется

огромная овчарка.

- Эта та самая Айшутка? – робко поинтересовалась я.

- Да-да! – отвечали хозяева. – Да вы не бойтесь ее. Сейчас я вас обниму, и она поймет, что вы «своя».

Еще больше я удивилась, когда увидела котят. Два крошечных комочка, свернувшись, спали в огромной будке.

 

Кошка исчезла, оставив пятерых котят 

Два года назад на работе у ижевчанки Елены Валентиновны появилась кошка. В этом году она в очередной раз родила. Но когда котятам было 20 дней, любимая питомица вдруг исчезла.

- Два дня мы надеялись, что она придет, а потом поняли, что, скорее всего, она умерла… - говорит женщина. – Накануне мы сняли с нее 25 клещей. Даже на котенке одного нашли.

 

Малыши пищали, не давая покоя сотрудникам. Что делать с ними, они не знали, но мысли избавиться – даже не возникало. У Елены Валентиновны по ул. Степной свой дом, и она решила отнести их туда. Но пока суть да дело, трех котят удалось пристроить.

- Мне остался «неликвид», - шутит она. - Купили для них детский корм и кормили из пипетки. Но находиться с ними рядом у меня не было времени. И тут мне пришла в голову совершенно безумная мысль: «А что, если их подложить Айшутке?».

 

 

Айша – чистокровная овчарка, ей год. Она первая собака в семье Елены Валентиновны. Несмотря на суровый нрав, очень добрая и умная – уверяют хозяева.

- Я понимала, что это безумие, может быть, смерть для них. На всякий случай обмазала котят слюной Айши и, о чудо, она их начала облизывать! А на третий день появилось молоко.

 

 

Живут как котята с собакой – значит дружно 

Айша на дух не переваривает кошек, при слове «кис-кис» начинает метаться и искать «жертву», однако к котятам у нее особые чувства.

- Это сейчас она занимается своими делами, а так она от них ни на секунду не отходит, даже забывает о своих прямых обязанностях – охране дома, - рассказывает Елена Валентиновны.

 

 

А если и вспоминает, к забору несется, держа в пасти котенка. Когда первый раз она попыталась взять котенка, я даже зажмурила глаза – прокусит, думала я. Но она это аккуратно сделала, что он даже не пискнул. Кстати, «везет» только самому маленькому – в нем, говорят хозяева, она души не чает. Те, в свою очередь, без ума от новоиспеченной мамаши. Балдеют, когда она их облизывает, и даже похлопывают своими крошечными лапками ее по морде. А самое интересное, охотно перенимают повадки. Хозяева рассказывают: при виде мяса малыши рычат так же, как это делает овчарка Айша.