Top.Mail.Ru
16 июня 2011 14:19
Общество

Миллионы людей наблюдали за рекордным лунным затмением

В ночь на 16 июня было отмечено первое полное лунное затмение 2011 года - небесное тело целиком вошло в тень Земли. <видео>

Reuters
Reuters

Миллионы людей по всей Земле смотрели редкое природное явление - полное лунное затмение. Темно-красный диск Луны могли наблюдать жители отдельных частей Европы, Африки, Центральной Азии, Австралии и Латинской Америки.

В ночь на 16 июня было отмечено первое полное лунное затмение 2011 года - небесное тело целиком вошло в тень Земли. Нынешнее затмение также стало рекордным, самым длинным за почти 11 лет - Луна была полностью закрыта тенью около 100 минут.

В минуты затмения солнечные лучи как бы огибают Землю, и Луна в их свете приобретает новый оттенок. Она становится багровой или медной, передают «Вести».

Российским астрономам в этот раз повезло с погодой. Затмение можно было видеть практически на всей европейской территории России, кроме самых северных районов. Полностью цикл затмения удалось проследить только в южных регионах страны.

Те, кто пропустил нынешнее затмение Луны, смогут посмотреть очередное уже 1 июля, сообщает newsru.com. Впрочем, из России это явление видно не будет. Лунная тень лишь слегка затенит солнечный диск, причем это событие будет видно только в океане у берегов Антарктиды, к югу от Африки.