Top.Mail.Ru
16 июня 2011 08:54
Общество

Газета «Центр» подвела итоги конкурса старых фотографии Ижевска

Газета «Центр» и оператор сотовой связи «Билайн» определили лучшие фотографии старого Ижевска, присланные на конкурс «Вот это кадр!».

Победительницы конкурса
Победительницы конкурса

Газета «Центр» и оператор сотовой связи «Билайн» определили лучшие фотографии старого Ижевска, присланные на конкурс «Вот это кадр!».

Конкурс «Вот это кадр!», приуроченный к празднованию Дня города Ижевска, продолжался почти месяц. В редакцию газеты поступило около сотни фотографий старого Ижевска, показавших наш город почти за 80 лет существования.

Конкурсному жюри было очень трудно выделить снимки, которые заслуживают награды. В итоге три приза от партнера конкурса - оператора сотовой связи «Билайн» - получили ижевчанки Рузанна Аскатова, Ираида Дресвянникова и Надежда Нардина.

Ираида Дресвянникова прислала две фотографии, датированные началом 60-х годов. На одной - кинотеатр «Колосс» и перекресток улиц Максима Горького и Советской без привычного сейчас скопления машин и автобусов. На второй - праздничное шествие на стадионе «Динамо».

Газета «Центр» подвела итоги конкурса старых фотографии Ижевска 

 

- Фотографии делала моя сестра, ее нет уже 20 лет, а альбом и память о том времени остались, - говорит Ираида Константиновна. - Ижевск очень изменился по сравнению с тем временем.

Рузанна Аскатова поделилась с газетой фотографией магазина «Луч» в Строителе.

Газета «Центр» подвела итоги конкурса старых фотографии Ижевска 

 

- В магазине почти 20 лет продавцом работала бабушка Рузанны, - рассказывает мама девушки Рамзия Вагапова (Рузанна не смогла лично присутствовать на вручении призов). - В «Луче» продавали мужскую и женскую одежду, как сейчас говорят, это был «модный бутик».

Надежда Нардина отправила на конкурс фотографии улицы Максима Горького и панорамы Ижевского пруда 70-х годов, которые она сделала с балкона многоэтажного дома.

- Когда я приехала в Ижевск по распределению на мотозавод, еще не было пешеходного перехода на улице Карла Маркса, только деревянные мостки и тропинка вдоль трамвайных путей, - вспоминает Надежда Александровна. - Сейчас в Ижевске есть куда гостей сводить! Похорошел город и стал чище!

Оператор сотовой связи «Билайн» с радостью откликнулся на предложение поощрить лучших фотографов «старого Ижевска» и предоставил в качестве награды три мобильных телефона.

- Фотографию не зря называют «искусством застывшего времени», - говорит директор Ижевского филиала ОАО «ВымпелКом» (ТМ «Билайн») Андрей Баранов. - Конкурс показывает, что даже простые фотоснимки, сделанные просто так и на память, со временем становятся настоящей исторической ценностью. Они помогают нам хотя бы немного почувствовать атмосферу того времени, совершить путешествие в прошлое и понять, как сильно и стремительно меняется мир вокруг нас. Я благодарю всех участников конкурса и победителей. А также поздравляю жителей Ижевска с любимым праздником - Днем города Ижевска. Пусть ваша жизнь состоит только из самых радостных и запоминающихся кадров!