Top.Mail.Ru
13 июня 2011 00:04
Общество

В честь Дня города выявили сильнейших шахматистов Ижевска

Не смотря на выходной в Шахматном клубе очередной день соревнований. Сегодня, 12 июня там встретились любители и профессионалы игры в шахматы. Всех старших соперников обыграл 12-летний школьник.   <фото>

автора
автора

Всего на лично-командный турнир по шахматам среди районов Ижевска пришло 32 человека. Что не удивительно, большая часть из них - мужчины. Девушек хоть и можно было по пальцам пересчитать, но держались они достойно и даже выигрывали партии.

Еще перед началом туров шахматисты высматривали своих потенциальных конкурентов.

- Смотри-ка, вот он, пришел! Хоть бы со мной за одну доску не попался! – говорит 12-летний Кирилл Козионов, он же - Чемпион мира по шахматам среди школьников и самый младший участник сегодняшних соревнований.

Пары распределили. Как оказалось, по возрасту и полу поблажек нет. Девушки смело играют с мужчинами, младшие – со старшими. 11 партий по 10 минут.

- У молодых реакция быстрее, - уверенна 72-летняя Тамара Евстратова, представительница Индустриального района. – Сегодня игроки собрались очень сильные, но я играю не за победу, а за сам процесс. Шахматы – мое хобби до конца жизни. Не люблю, когда попадаются слабые соперники – играть с ними не интересно.

 

 

Победителям – специальные призы от Корпорации «Центр». По итогам турнира лучшим стал Кирилл Козионов. Второе место занял Александр Нестеров, представляющий Индустриальный район. Третий – Константин Бронников – тренер ДЮСШ №6.

Специальные призы получили:

- лучший среди школьников – Евгений Ермолаев

- лучший среди ветеранов - Александр Шишкин

- лучшая среди женщин – Александра Макаренко

Среди районов:

1 место - Октябрьский район (было 7 шахматистов) – 35 очков;

2 место – Индустриальный район (8 шахматистов) – 33 очка;

3 место – Первомайский район (9 шахматистов) – 31 очко.