Top.Mail.Ru
12 июня 2011 15:24
Общество

12 июня россияне отмечают День России

Праздничные концерты и народные гулянья пройдут по всей стране.

День России в Ижевске
День России в Ижевске

Сегодня, 12 июня, россияне отмечают один из главных государственных праздников - День России.

В этот день в 1991 году первый съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, входившей тогда в состав СССР. Дата памятна еще и тем, что именно 12 июня 1991 года в России прошли первые президентские выборы.

Сам праздник появился в 1992 году. Свой "государственный" статус День независимости, как он тогда назывался, получил в 1994 году, а нынешнее название – в 2002 году. И хотя официально День России посвящен принятию Декларации о суверенитете, он напрямую связан и с формированием в России института президентства, которому в этом году исполняется 20 лет.

Праздничные концерты и народные гулянья пройдут по всей стране, сообщает РИА Новости.

Россиян уже поздравил президент Дмитрий Медведев.

«21 год назад многое было впервые. Россия впервые во весь голос заявила о приверженности принципам демократии, о преимуществе прав человека и гражданина, о праве каждого на свободное развитие, и, особенно, права на достойную жизнь. Именно ради этого новая Россия начала строить демократическое правовое государство», - рассказал президент.

По его словам, за это время коренным образом изменился общественный строй, экономика, уклад жизни наших людей.

«Самое главное, что мы окрепли как страна и как единая нация», - сказал Медведев, слова которого приводит «Комсомольская правда».