Top.Mail.Ru
9 июня 2011 08:53
Общество

Онищенко не запрещал импорт ягод из Европы

Ранее Роспотребнадзор из-за вспышки кишечной инфекции в странах Европы со 2 июня ввел временный запрет на импорт свежих овощей из стран ЕС.

www.severinform.ru
www.severinform.ru

Запрет на поставки ягод из стран Евросоюза в Россию пока не вводился. «С ягодой ограничений на данный момент нет», - заявил глава Роспотрербнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Ранее Роспотребнадзор из-за вспышки кишечной инфекции в странах Европы со 2 июня ввел временный запрет на импорт свежих овощей из стран ЕС. Власти Евросоюза, в свою очередь, сочли решение Роспотребнадзора "непропорциональным", а также заявили, что введенный запрет противоречит правилам ВТО, переговоры о вступлении в которую ведет Россия, пишет Лента.

Напомним, в мае в Германии вспыхнула кишечная инфекция, в результате которой погибли более 20 человек. Первоначально источником инфекции сочли огурцы из Испании, однако эта версия не подтвердилась. Выдвигались предположения, что источником инфекции могла быть пророщенная соя, однако эта версия также была опровергнута.