Top.Mail.Ru
8 июня 2011 16:48
Общество

Трагедия в Пугачево стала темой сетевого творчества ижевчан

События, произошедшие на военном арсенале около села Пугачево, не оставили равнодушным никого из жителей Удмуртии. <стихи о Пугачево и граффити>

События, произошедшие на военном арсенале около села Пугачево, не оставили равнодушным никого из жителей Удмуртии. Таксисты решили бесплатно довезти всех пострадавших до города. Ижевчане открыли пункты приема вещей, одежды, обуви для жителей Малой Пурги и Пугачево.

Для некоторых трагедия в Пугачево стала темой творчества. Ижевчанин Илья Марков написал стихи.

***

Вестником ада,

Жжет канонада,

Рвутся снаряды

Рядом совсем.

Раз и готово-

Нет Пугачево.

Снова и снова

Боже зачем?

 

Сотни вагонов-

Спящих драконов

Если проснуться -

Вспыхнут огнем.

Нам говорили,

Мы же — забыли,

Сами посеяли,

Сами и жнем.

 

Слышите, души,

Враг не снаружи,

В нас вызревает

Тайное зло.

Следующим разом

Вспыхнет ли Глазов

Или в Кизнере

Станет светло?

 

 

А юный художник и студент Евгений Бикузин нарисовал граффити на так называемой стене «ВКонтакте». Он узнал о взрывах в Пугачево в 4 утра, в интернете, в новостях.

- Это меня удивило, как это так? – рассказывает Евгений. - Я должен был поехать домой в Алнаши на поезде, прибыл на ж\д вокзал в 6 утра, хотя знал, что никуда не уеду. Так и получилось. Молодой человек вернулся в общежитие и принялся «шерстить» интернет в поиске новостей и видео взрывов.

- И тут я наткнулся на комментарий «ВКонтакте», что Пугачево полностью сгорело. В какой-то момент, поверив в это, одновременно удивленный таким событием, что вся деревня в огне, я нарисовал на стене у себя этот рисунок… - продолжает Женя. - Не знаю, вроде и пожар и взрыв одновременно изобразил: на ближнем плане деревня, а на заднем - взрыв. Очень много контрастных и ярких цветов потому, что не красками нарисовано, а на компьютере, искусственно.

 

Трагедия в Пугачево стала темой сетевого творчества ижевчан