Top.Mail.Ru
21 мая 2011 16:07
Афиша

Под Ижевском открылось «Русское подворье»

В архитектурно-этнографическом музее-заповеднике «Лудорвай» открылась новая экспозиция «Русские: сельская этнография». В честь этого в музее прошел фольклорный фестиваль русской культуры «Ильинский хоровод». <фоторепортаж>

Участники фестиваля  русской культуры «Ильинский хоровод».  Фото К. Ившин
Участники фестиваля русской культуры «Ильинский хоровод». Фото К. Ившин

В архитектурно-этнографическом музее-заповеднике «Лудорвай» открылась новая экспозиция «Русские: сельская этнография». В честь этого в музее прошел фольклорный фестиваль русской культуры «Ильинский хоровод».

К сожалению, зрителей на фестивале было не так много. Но участников это не смутило, они устроили праздник для себя. К слову в фестивале участвовали, коллективы из Ижевска, Сарапула, Можгинского и Воткинского районов Удмуртии. Коллективы фестиваля и гости стали участниками обряда «Влазины» - новоселье.

Участники фестиваля посадили яблоневый сад, засеяли горох на русском подворье, устроили конкурс частушек. Состоялись мастер-классы по хороводным играм, русским вечёрошным танцам, гончарному мастерству, резьбе по дереву и плетению поясов на коклюшках. Завершилось всё праздничным пиром с традиционной обрядовой кашей и табанями.