Top.Mail.Ru
15 апреля 2011 14:51
Афиша

Ижевчанам покажут уникальные марки с изображением Юрия Гагарина

18 апреля в музее почты Удмуртии открывается выставка почтового антиквариата, посвященная 50-летию полета Юрия Гагарина в космос.

freelance.ru
freelance.ru

18 апреля в музее почты Удмуртии открывается выставка почтового антиквариата, посвященная 50-летию полета Юрия Гагарина в космос. Открытки, конверты, марки с изображением легендарного советского космонавта принадлежат известному филателисту из Удмуртии Владимиру Сошникову. Многие из них настолько уникальны, что их можно встретить только на международных филателистических фестивалях, сообщает пресс-служба УФПС УР.

Этой коллекции более 50 лет: первая марка о полете человека в космос появилась за месяц до самого полета. Ижевчане увидят марки с изображением Юрия Гагарина. На некоторых марках космонавт в скафандре или гермошлеме, на других - в военной форме или в костюме летчика, а корабль "Восток" на заднем плане.

Кроме того, коллекционеры смогут увидеть вышедший в почтовое обращение 12 апреля 2011 года почтовый блок «50 лет первому полету человека в космос». Всего в Удмуртию поступило 200 уникальных марок. С 18 апреля их можно приобрести в почтовых отделениях Удмуртии.